You are here

Церкви Кипра

Венчание на Кипре

Традиционный христианский обряд венчания за последние десять-пятнадцать лет стал необычайно популярен. Большинство молодых пар сегодня понимают ценность и важность этого древнего таинства, и все чаще принимают решение придать своему союзу не только официальный, но и некий более глубокий — сакральный — статус.

А для проведения церемонии венчания нет на всем белом свете места лучше, чем солнечный остров Кипр! Во-первых, потому что Кипр по праву считается одним из самых романтичных мест на Земле. Ведь именно здесь, если верить старинному преданию, вышла из пены морской богиня любви — Афродита. А во-вторых (и, возможно, в-главных), Кипр — это не просто милый остров в Средиземном море, давно ставший эталоном туристического сервиса; Кипр — это православное государство, в котором и по сей день бережно сохраняются христианские традиции. Здесь можно обвенчаться в величественном храме или в маленькой уютной деревенской церквушке, и даже провести церемонию венчания в часовенке при отеле — выбор только за вами. Мы же, опираясь на наш многолетний опыт проведения свадеб на Кипре, возьмем на себя смелость рекомендовать вам несколько самых популярных церквей нашего острова.

венчание на Кипре

Храм Святого Лазаря в Ларнаке.
Возведенный в первом тысячелетии нашей эры на месте погребения Лазаря — друга Христова — этот храм завораживает. И не удивительно — ведь именно здесь хранится уникальный иконостас, обрамленный тончайшим резным деревом.

Ангелоктисти (Ларнака) 
В переводе с греческого «построенная ангелами». Византийская церковь, построенная в IX веке на месте раннехристианского храма в Ларнаке и хранящая фрески V-VI веков и редчайший экземпляр древней мозаики — одного из самых первых в истории изображений Богоматери.

Церковь Св. Георгия в Лимассоле.

Небольшая уютная церковь на Кипре, построенная в 1939 году и находящаяся в настоящее время под патронажем армянской диаспоры на Кипре.

Собор Айя-Напа в Лимассоле 

Эталон православной архитектуры и одно из самых удачных мест для проведения церемонии венчания на Кипре.

Храм Богородицы Семистрельной 

Первая русская церковь на Кипре, (между Ларнакой и Лимассолом, в деревне Алефрико) построенная по инициативе Российской Федерации Бокса. Колокола для этой церкви были отлиты в Греции, а иконы писались в России.

Церковь Св. Параскевы в Пафосе.
Здесь вы сможете ощутить все очарование настоящей старины, ведь самые старые фрески этой церкви относятся к VIII веку нашей эры — именно в это время была построена церковь. До наших дней она прекрасно сохранилась, и сегодня в этой церкви проходят одни из самых красивых венчаний на Кипре.

Xрам Айос Кентеас (Пафос) построен на Кипре в 20-х годах прошлого века в честь святого, прибывшего на остров с путешественниками из Иордании и чудом уцелевшего во время кораблекрушения.

Центральный собор Айа Напы 

Новое строение, возведенное близ древнего монастыря, который был основан богатой благородной дамой, ушедшей в монахини после родительского запрета выйти замуж за любимого.

Живописная церковь Св. Епифаниоса (Айа Напа) 

Еще одно великолепное место для традиционного христианского венчания. Захватывающий дух вид на море, старинные фрески — все это придает церемонии особую утонченную красоту.

Церковь Апостола Ильи (Айа Напа,Протарас)

Была построена в XIV веке и стоит до сих пор. Она прекрасно отреставрирована, внутри сохранились классические византийские фрески, а недалеко от храма растет «дерево желаний». По старинному поверью, надо загадать желание и привязать к этому дереву платок, тогда желание обязательно сбудется.

Часовня Св. Николая в Протарасе

Идеальна для небольших камерных венчаний. Здесь прозрачное Средиземное море и пронзительное голубое небо Кипра станут лучшими свидетелями вашей долгожданной церемонии.

венчание на Кипре

Конечно, это далеко не полный список всех церквей, в которых могло бы пройти ваше венчание на Кипре. Здесь мы просто постарались дать вам возможность составить представление о том, как и в каких местах может проходить этот прекрасный и древний обряд.

Категории статей

Последние статьи

Наши контакты

Яндекс.Метрика